14.2 C
La Plata
17/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: los casos y los muertos diarios se mantienen en niveles...

Coronavirus: los casos y los muertos diarios se mantienen en niveles similares a los del inicio de la pandemia

Con la llegada de las estaciones frías en importante mantener los cuidados, la higiene de manos y prestar atención a posibles síntomas.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 2.655 nuevos casos de coronavirus por diagnóstico y otros 34 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 27.146 testeos.

Los guarismos se mantienen desde hace varias semanas en una estabilidad que remite a las cifras de los primeros meses de 2020, cuando la pandemia comenzaba a instalarse en el país.

El comunicado diario de la cartera sanitaria expresó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 37,3% en el país y del 38% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 550.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 9.028.730 personas y, de esa cifra, 127.943 perdieron la vida por la enfermedad.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron y la llegada anticipada de la gripe, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos y la ventilación de espacios.

Del mismo modo, los grupos objetivo deben vacunarse contra la influenza y quienes no lo han hecho, completar sus esquemas y refuerzos contra la Covid-19.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires10513538792
CABA3191015557
Catamarca2486883
Chaco25167578
Chubut61117608
Corrientes39132372
Córdoba322965865
Entre Ríos25200744
Formosa2113826
Jujuy0105399
La Pampa39106176
La Rioja956857
Mendoza39271817
Misiones20064628
Neuquén41168255
Río Negro52146673
Salta9155247
San Juan11145542
San Luis32134268
Santa Cruz1387606
Santa Fe116738546
Santiago del Estero3124842
Tierra del Fuego346830
Tucumán220336819
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad