8.1 C
La Plata
15/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: otros 236 fallecidos en las últimas 24 horas en el país

Coronavirus: otros 236 fallecidos en las últimas 24 horas en el país

También fueron reportados 18.573 contagios, con 70.461 testeos realizados. Hay 1.884 pacientes en terapia intensiva, cifra que está bajando.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 18.573 nuevos casos de coronavirus y otros 236 fallecidos en el país. El reporte indicó además que se realizaron 70.461 testeos. Estas cifras dan cuenta de una importante baja en los positivos pero el número de fallecidos sigue siendo alto.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 44,6% en el país y del 42,2% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 1.884.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 8.766.174 personas y, de esa cifra, 124.585 perdieron la vida por la enfermedad.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires85933419191
CABA1481985975
Catamarca14985067
Chaco315164142
Chubut258113977
Corrientes447128714
Córdoba2006941016
Entre Ríos351196282
Formosa452109015
Jujuy113104477
La Pampa291103474
La Rioja30648614
Mendoza618266897
Misiones24353028
Neuquén232165902
Río Negro261143713
Salta152154004
San Juan168144127
San Luis92132783
Santa Cruz7686128
Santa Fe1313721838
Santiago del Estero70124284
Tierra del Fuego8545317
Tucumán501328209
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad