9.8 C
La Plata
18/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: de a poco bajan los fallecidos diarios y los internados en...

Coronavirus: de a poco bajan los fallecidos diarios y los internados en terapia intensiva

El ministerio de Salud reportó 16.650 nuevos casos de coronavirus y otros 160 muertos en el país en las últimas 24 horas.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 16.650 nuevos casos de coronavirus y otros 160 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 65.169 testeos. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 8.799.858 personas y, de esa cifra, 124.924 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 44,9% en el país y del 42,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 1.789.

Los datos de esta semana dan cuenta de un descenso lento en el número de fallecidos diario, mientras que los internados en terapia intensiva también van bajando a diario.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires81663434893
CABA1454988822
Catamarca13885359
Chaco237164642
Chubut168114286
Corrientes387129482
Córdoba1621944833
Entre Ríos253196846
Formosa443110012
Jujuy93104692
La Pampa156103866
La Rioja49549618
Mendoza465268000
Misiones29753668
Neuquén159166209
Río Negro179144108
Salta111154230
San Juan112144409
San Luis80132941
Santa Cruz5586255
Santa Fe1091723787
Santiago del Estero46124384
Tierra del Fuego6245474
Tucumán382329042
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad