25.3 C
La Plata
20/01/2022
InicioSociedadCoronavirus: se registraron 139 muertos en las últimas 24 horas y otros...

Coronavirus: se registraron 139 muertos en las últimas 24 horas y otros 128.402 contagios

Además se realizaron 198.532 testeos y hay 2.406 personas internadas en terapia intensiva.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 128.402 nuevos casos de coronavirus y otros 139 fallecidos en el país. Si bien el impacto de la vacunación ha logrado que ante la gran cantidad de casos no se sature el sistema sanitario, los muertos mostraron un leve aumento. El reporte indicó además que se realizaron 198.532 testeos.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 6.793.119 personas y, de esa cifra, 117.808 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 40,6% en el país y del 41,4% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 2.406.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires499082611621
CABA12656732964
Catamarca102165273
Chaco2988124842
Chubut129194752
Corrientes610109110
Córdoba15508740143
Entre Ríos3039159394
Formosa141572804
Jujuy286670232
La Pampa118082580
La Rioja22637536
Mendoza4346206538
Misiones30141797
Neuquén1495139391
Río Negro1027120692
Salta3872124783
San Juan165793607
San Luis2605101220
Santa Cruz124975450
Santa Fe11313581521
Santiago del Estero2218107455
Tierra del Fuego45236932
Tucumán5159262482
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad