11.9 C
La Plata
19/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: casi 130.000 contagios y otros 182 fallecidos en las últimas 24...

Coronavirus: casi 130.000 contagios y otros 182 fallecidos en las últimas 24 horas

Solo en la provincia de Buenos Aires se registraron 53.260 casos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 129.709 nuevos casos de coronavirus y otros 182 fallecidos en el país. Esta cifra mantiene un fuerte repunte en el número de contagios, aunque el impacto de la vacunación sigue siendo efectivo para que no se traduzca en el número de casos graves y decesos. El reporte indicó que se realizaron 183.622 testeos.

Cabe señalar que los tres distritos con más circulación del virus son la provincia de Buenos Aires (hoy con más de 53.000casos en las últimas 24 horas), Ciudad de Buenos Aires, Córdoba y Santa Fe.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 7.576.335 personas y, de esa cifra, 118.809 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 47,1% en el país y del 46,1% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 2.470.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires532602912169
CABA18247839065
Catamarca124772348
Chaco2951140893
Chubut1065101913
Corrientes524114162
Córdoba13391827323
Entre Ríos2140172576
Formosa183783814
Jujuy230186650
La Pampa93688837
La Rioja37039419
Mendoza3930230687
Misiones30644385
Neuquén1681149441
Río Negro1447127916
Salta2201140897
San Juan4697113183
San Luis1478119546
Santa Cruz78880430
Santa Fe9385641063
Santiago del Estero1130118297
Tierra del Fuego55739723
Tucumán3840291598
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad