6.5 C
La Plata
12/06/2022
InicioSociedadCoronavirus: 100.863 contagios y otros 260 fallecidos

Coronavirus: 100.863 contagios y otros 260 fallecidos

El reporte oficial indicó además que los internados en terapia intensiva son 2.640, y que desde el inicio de la pandemia se superaron los 8 millones de casos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 100.863 nuevos casos de coronavirus y otros 260 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 158.767 testeos.

Las cifras preocupan, sobre todo por el incremento en el número de fallecidos, aunque los especialistas analizan que la curva de contagios comenzó a descender y que los muertos impactan ahora, tras el pico de la tercera.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 8.041.520 personas y, de esa cifra, 119.703 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 48,7% en el país y del 47,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 2.640.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires426643106642
CABA10392904260
Catamarca97676870
Chaco2231150866
Chubut854105587
Corrientes1834117905
Córdoba10420871537
Entre Ríos2246180836
Formosa181491787
Jujuy152096638
La Pampa78492590
La Rioja28741116
Mendoza4019246377
Misiones45846549
Neuquén1429155456
Río Negro1391132773
Salta1066146353
San Juan3737132497
San Luis900125814
Santa Cruz48282331
Santa Fe6384669858
Santiago del Estero492121263
Tierra del Fuego45341247
Tucumán4030304368
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad