14.2 C
La Plata
17/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: reportaron unos 2 mil contagios en las últimas 24horas y 38...

Coronavirus: reportaron unos 2 mil contagios en las últimas 24horas y 38 fallecidos

Ante la llegada del invierno y la circulación de otros virus respiratorios se recomienda completar los esquemas de vacunación y aplicarse los refuerzos correspondientes.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 2.082 nuevos casos de coronavirus por diagnóstico y otros 38 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 25.162 testeos.

El comunicado diario de la cartera sanitaria expresó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 37,7% en el país y del 38,5% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 466.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 9.047.408 personas y, de esa cifra, 128.144 perdieron la vida por la enfermedad.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron y la llegada anticipada de la gripe, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos y la ventilación de espacios.

De igual modo, se recomienda completar los esquemas de vacunación y aplicarse los refuerzos correspondientes. El acatamiento de los ciudadanos argentinos a la inmunización contra el coronavirus ha sido fundamental para lograr un escenario favorable tras una tercer ola de la pandemia.

El avance de la vacunación alcanza las siguientes cifras:

➡️ Aplicaciones totales: 97.117.771.

➡️ Vacunados con esquema iniciado: 40.641.259 personas.

➡️ Vacunados con esquema completo: 37.037.433 personas.

➡️ Vacunados con dosis adicional: 3.027.511 personas.

➡️ Vacunados con dosis de refuerzo: 16.411.568 personas.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires7463545715
CABA3971018585
Catamarca-286935
Chaco6167640
Chubut72118082
Corrientes10132549
Córdoba246968004
Entre Ríos35201002
Formosa8113938
Jujuy7105431
La Pampa20106458
La Rioja656892
Mendoza38272128
Misiones20166606
Neuquén50168566
Río Negro9147003
Salta20155326
San Juan12145637
San Luis23134516
Santa Cruz4087887
Santa Fe88739298
Santiago del Estero2124859
Tierra del Fuego046845
Tucumán48337506
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad