12.2 C
La Plata
06/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: menos de 2 mil contagios, 21 fallecidos y 476 internados en...

Coronavirus: menos de 2 mil contagios, 21 fallecidos y 476 internados en terapia intensiva

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 9.043.098 personas y, de esa cifra, 128.086 perdieron la vida por la enfermedad.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Naci贸n inform贸 que en las 煤ltimas 24 horas fueron confirmados 1.974 nuevos casos de coronavirus por diagn贸stico y otros 21 fallecidos en el pa铆s. El reporte indic贸 que se realizaron 22.830 testeos.

El comunicado diario de la cartera sanitaria expres贸 adem谩s que hay un porcentaje de ocupaci贸n de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patolog铆as del 37,5% en el pa铆s y del 38% en el 脕rea Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condici贸n son 476.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 9.043.098 personas y, de esa cifra, 128.086 perdieron la vida por la enfermedad.

Ante la circulaci贸n de las variantes Delta y 脫micron y la llegada anticipada de la gripe, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos y la ventilaci贸n de espacios.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situaci贸n en las provincias, los casos reportados en las 煤ltimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires6703544143
CABA2621017801
Catamarca1486920
Chaco7167625
Chubut105117947
Corrientes44132531
C贸rdoba298967498
Entre R铆os20200927
Formosa2113919
Jujuy2105413
La Pampa30106415
La Rioja356882
Mendoza29272015
Misiones19366174
Neuqu茅n29168462
R铆o Negro60146943
Salta6155299
San Juan10145607
San Luis20134479
Santa Cruz3787801
Santa Fe116739160
Santiago del Estero2124852
Tierra del Fuego446844
Tucum谩n11337441
 
 

脷ltimas noticias

Publicidad
Publicidad