13.1 C
La Plata
17/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: escenario de pocos casos, descenso de fallecidos y baja circulación viral

Coronavirus: escenario de pocos casos, descenso de fallecidos y baja circulación viral

El ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas se han reportado 484 casos de coronavirus por diagnóstico y solo 6 fallecidos.

Publicidad
Publicidad

El ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas se han reportado 484 casos de coronavirus por diagnóstico y solo 6 fallecidos, guarismos que plantean un escenario de control de la pandemia y cierto retroceso en la circulación del SARS-CoV-2, mientras ganan presencia los virus respiratorios estacionales como la influenza.

En reporte señaló asimismo que se realizaron 10.308 testeos y que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 37,5% en el país y del 38% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 487.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 9.041.124 personas y, de esa cifra, 128.065 perdieron la vida por la enfermedad.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron y la llegada anticipada de la gripe, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos y la ventilación de espacios.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires1113543473
CABA1371017539
Catamarca086906
Chaco0167618
Chubut20117842
Corrientes2132487
Córdoba12967200
Entre Ríos1200907
Formosa8113917
Jujuy1105411
La Pampa23106385
La Rioja356879
Mendoza4271986
Misiones10965981
Neuquén10168433
Río Negro4146883
Salta5155293
San Juan0145597
San Luis4134459
Santa Cruz387764
Santa Fe23739044
Santiago del Estero0124850
Tierra del Fuego046840
Tucumán4337430

(DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad