14.2 C
La Plata
17/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: bajan los casos, los fallecidos y los internados en terapia intensiva

Coronavirus: bajan los casos, los fallecidos y los internados en terapia intensiva

Los números de la pandemia revelan un escenario similar al de los inicios de la enfermedad en el país, en 2020.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 1.842 nuevos casos de coronavirus por diagnóstico y otros 14 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 25.775 testeos.

El comunicado diario de la cartera sanitaria expresó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 37,6% en el país y del 38,3% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 428.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 9.049.250 personas y, de esa cifra, 128.158 perdieron la vida por la enfermedad.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron y la llegada anticipada de la gripe, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos y la ventilación de espacios.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

uenos Aires6153546330
CABA3791018964
Catamarca186936
Chaco4167644
Chubut94118176
Corrientes14132563
Córdoba137968141
Entre Ríos35201037
Formosa11113949
Jujuy5105436
La Pampa25106483
La Rioja456896
Mendoza51272179
Misiones24466850
Neuquén30168596
Río Negro27147030
Salta44155370
San Juan7145644
San Luis14134530
Santa Cruz3787924
Santa Fe39739337
Santiago del Estero-2124857
Tierra del Fuego046845
Tucumán27337533
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad