14.2 C
La Plata
17/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: 1.590 contagios reportados y otros 35 fallecidos en las últimas 24...

Coronavirus: 1.590 contagios reportados y otros 35 fallecidos en las últimas 24 horas

Los pacientes con coronavirus hospitalizados en terapia intensiva son 421 y se realizaron 20.544 testeos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 1.590 nuevos casos de coronavirus por diagnóstico y otros 35 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 20.544 testeos.

El comunicado diario de la cartera sanitaria expresó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 37,4% en el país y del 39% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 421.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 9.054.126 personas y, de esa cifra, 128.233 perdieron la vida por la enfermedad.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron y la llegada anticipada de la gripe, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos y la ventilación de espacios.

En esa línea, el ministro de Salud de la Ciudad de Buenos Aires, Fernán Quirós, expresó que con la llegada el frío puede darse otra ola de Covid-19 en el país, por lo que es importante que la población adulta siga usando tapabocas.

De igual modo, se recomienda completar los esquemas de vacunación con la dosis de refuerzo. hasta el momento, el Plan de Vacunación lleva aplicadas la siguientes vacunas:

➡️ Aplicaciones totales: 97.374.169 aplicaciones

➡️ Vacunados con esquema iniciado: 40.660.742 personas

➡️ Vacunados con esquema completo: 37.085.261 personas

➡️ Vacunados con dosis adicional: 3.027.469 personas

➡️ Vacunados con dosis de refuerzo: 16.600.697 personas

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires4953547854
CABA3801020230
Catamarca086939
Chaco3167660
Chubut37118246
Corrientes9132627
Córdoba94968436
Entre Ríos43201136
Formosa2113964
Jujuy3105439
La Pampa38106565
La Rioja056905
Mendoza41272286
Misiones20167630
Neuquén9168669
Río Negro46147125
Salta1155374
San Juan3145661
San Luis14134579
Santa Cruz4688007
Santa Fe89739474
Santiago del Estero13124876
Tierra del Fuego546853
Tucumán18337591
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad