14.2 C
La Plata
17/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: se diagnosticaron otros 4.577 casos y fueron reportadas 29 muertes

Coronavirus: se diagnosticaron otros 4.577 casos y fueron reportadas 29 muertes

Los pacientes con Covid-19 hospitalizados en terapia intensiva son 707.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Naci贸n inform贸 que en las 煤ltimas 24 horas fueron confirmados 4.577 nuevos casos de coronavirus por diagn贸stico y otros 29 fallecidos en el pa铆s. El reporte indic贸 que se realizaron 46.556 testeos.

El comunicado diario de la cartera sanitaria expres贸 adem谩s que hay un porcentaje de ocupaci贸n de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patolog铆as del 39,3% en el pa铆s y del 40,2% en el 脕rea Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condici贸n son 707.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 8.990.413 personas y, de esa cifra, 127.363 perdieron la vida por la enfermedad.

Ante la circulaci贸n de las variantes Delta y 脫micron, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilaci贸n de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situaci贸n en las provincias, los casos reportados en las 煤ltimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires22293521300
CABA5601008292
Catamarca7786697
Chaco22167348
Chubut78116944
Corrientes57132127
C贸rdoba463962790
Entre R铆os38200217
Formosa47113548
Jujuy2105383
La Pampa79105794
La Rioja356720
Mendoza74271420
Misiones21961821
Neuqu茅n62167953
R铆o Negro73146205
Salta15155166
San Juan15145408
San Luis17133887
Santa Cruz3887344
Santa Fe153737523
Santiago del Estero2124809
Tierra del Fuego746771
Tucum谩n247334946
 
 

脷ltimas noticias

Publicidad
Publicidad