14.2 C
La Plata
17/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: reportaron 4.690 nuevos contagios y otros 77 fallecidos

Coronavirus: reportaron 4.690 nuevos contagios y otros 77 fallecidos

El informe indicó que los pacientes internados en terapia intensiva con Covid19 son 632, cifra que se mantiene en baja.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 4.690 nuevos casos de coronavirus por diagnóstico y otros 77 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 42.702 testeos.

El comunicado diario de la cartera sanitaria expresó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 38,4% en el país y del 38,2% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 632.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 9.016.057 personas y, de esa cifra, 127.675 perdieron la vida por la enfermedad.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos y la ventilación de espacios. Además, ante la aparición de algún síntoma se recomienda no estar con otras personas.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires19143533918
CABA8051013728
Catamarca2186819
Chaco49167486
Chubut131117227
Corrientes3132254
Córdoba468964627
Entre Ríos67200530
Formosa139113718
Jujuy4105394
La Pampa88106050
La Rioja2656762
Mendoza76271665
Misiones23963197
Neuquén52168060
Río Negro82146440
Salta11155202
San Juan24145495
San Luis38134025
Santa Cruz3987475
Santa Fe119738092
Santiago del Estero5124833
Tierra del Fuego846813
Tucumán282336247
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad