11.9 C
La Plata
19/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: menos de 3 mil contagios, 27 fallecidos y 541 internados en...

Coronavirus: menos de 3 mil contagios, 27 fallecidos y 541 internados en terapia intensiva

Las cifras de la pandemia se mantienen estables y controladas. Mantener los cuidados y la vacunación, claves para evitar rebrotes.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 2.965 nuevos casos de coronavirus por diagnóstico y otros 27 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 35.001 testeos.

El comunicado diario de la cartera sanitaria expresó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 37,2% en el país y del 38,1% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 541.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 9.035.127 personas y, de esa cifra, 127.997 perdieron la vida por la enfermedad.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron y la llegada anticipada de la gripe, es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos y la ventilación de espacios.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires10763541359
CABA4401016495
Catamarca986899
Chaco14167603
Chubut39117681
Corrientes14132422
Córdoba287966633
Entre Ríos41200819
Formosa25113878
Jujuy5105408
La Pampa43106247
La Rioja356870
Mendoza39271893
Misiones31165211
Neuquén47168348
Río Negro34146738
Salta9155272
San Juan4145572
San Luis64134354
Santa Cruz7287699
Santa Fe133738794
Santiago del Estero2124849
Tierra del Fuego446838
Tucumán250337245
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad