4.5 C
La Plata
26/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: leve repunte en los contagios tras el feriado y 142 muertos...

Coronavirus: leve repunte en los contagios tras el feriado y 142 muertos en las últimas 24 horas

Los pacientes con coronavirus hospitalizados en terapia intensiva son 1.070, cifra que por fortuna sigue descendiendo.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron diagnosticados 9.219 nuevos casos de coronavirus y confirmaron otros 142 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 56.423 testeos.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 8.921.536 personas y, de esa cifra, 126.531 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 39,4% en el país y del 39,9% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 1.070.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires42733487574
CABA8961001035
Catamarca4586237
Chaco123166626
Chubut75115622
Corrientes139131458
Córdoba773956148
Entre Ríos189198790
Formosa106112726
Jujuy18105263
La Pampa73105031
La Rioja44855322
Mendoza176270082
Misiones33357830
Neuquén54167116
Río Negro71145415
Salta37154710
San Juan49145083
San Luis66133459
Santa Cruz4986905
Santa Fe640734983
Santiago del Estero22124686
Tierra del Fuego2446681
Tucumán540332754
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad