14.2 C
La Plata
17/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: 3.614 contagios diagnosticados y más de 100 muertos en las últimas...

Coronavirus: 3.614 contagios diagnosticados y más de 100 muertos en las últimas 24 horas

Se realizaron poco más de 30.000 testeos, mientras que los internados en terapia intensiva son 678.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 3.614 nuevos casos de coronavirus por diagnóstico y otros 105 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 30.094 testeos.

El comunicado diario de la cartera sanitaria expresó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 38% en el país y del 38,2% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 678.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 9.011.367 personas y, de esa cifra, 127.599 perdieron la vida por la enfermedad.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron y la llegada del otoño, las autoridades sanitarias recomiendan que se mantengan los cuidados preventivos, como el uso de barbijo en espacios cerrados y medios de transporte, el lavado de manos y la ventilación.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires13393532004
CABA5081012923
Catamarca2486798
Chaco42167437
Chubut53117096
Corrientes39132251
Córdoba657964159
Entre Ríos29200463
Formosa-2113579
Jujuy3105390
La Pampa40105962
La Rioja256736
Mendoza48271589
Misiones27862958
Neuquén39168008
Río Negro45146358
Salta3155191
San Juan13145471
San Luis24133987
Santa Cruz2787436
Santa Fe167737973
Santiago del Estero5124828
Tierra del Fuego546805
Tucumán226335965
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad