12.8 C
La Plata
06/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 9.487 casos y 86 muertos en las últimas 24...

Coronavirus: se reportaron 9.487 casos y 86 muertos en las últimas 24 horas

Tanto los contagios como los fallecidos y los internados en terapia intensiva siguen en franco descenso, en la tercera ola de la pandemia.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados por diagnóstico 9.487 nuevos casos de coronavirus y otros 86 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 55.638 testeos.

Estas cifras dan cuenta de un descenso importante en los casos, por ende en la circulación del virus, y de un importante avance de la campaña de vacunación, ya que bajaron notablemente los decesos.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 8.887.973 personas y, de esa cifra, 125.958 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 39,9% en el país y del 40,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 1.247.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires39823473713
CABA867997960
Catamarca5686013
Chaco265166128
Chubut177115247
Corrientes156131048
Córdoba964952895
Entre Ríos122198265
Formosa220112147
Jujuy59105163
La Pampa58104714
La Rioja41853004
Mendoza243269537
Misiones29455980
Neuquén56166901
Río Negro126145165
Salta40154599
San Juan68144924
San Luis31133298
Santa Cruz6386723
Santa Fe916732036
Santiago del Estero16124602
Tierra del Fuego8546200
Tucumán205331711
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad