8.9 C
La Plata
18/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 152 fallecidos en las últimas 24 horas y otros...

Coronavirus: se reportaron 152 fallecidos en las últimas 24 horas y otros 16.053 contagios

Las cifras son alentadoras, ya que hay una tendencia en baja en los decesos y también en los contagios, aunque se realizan menos testeos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 16.503 nuevos casos de coronavirus y otros 152 fallecidos en el país. Los números muestran un descenso tanto en los positivos como en los fallecidos, dato que resulta alentador. El reporte indicó que se realizaron 56.349 testeos, cifra que también registra una merma.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 46,1% en el país y del 44,4% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 2.107, cifra que también está en descenso y da cuenta del avance del plan de vacunación, en cuanto a aplicación de esquemas completos y refuerzos.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 8.716.940 personas y, de esa cifra, 123.859 perdieron la vida por la enfermedad.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires67643397566
CABA1467980968
Catamarca10684514
Chaco252163311
Chubut123113329
Corrientes474127635
Córdoba2176937098
Entre Ríos359195299
Formosa494107265
Jujuy101104121
La Pampa272102658
La Rioja43847682
Mendoza526265426
Misiones30051967
Neuquén170165236
Río Negro140143013
Salta219153641
San Juan181143656
San Luis139132393
Santa Cruz11485835
Santa Fe1163718587
Santiago del Estero60124084
Tierra del Fuego10645046
Tucumán359326610
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad