14.2 C
La Plata
18/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: repunte en los contagios al realizarse más testeos y otros 167...

Coronavirus: repunte en los contagios al realizarse más testeos y otros 167 muertos en las últimas 24 horas

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados por prueba diagnostica 16.950 nuevos casos de Covid-19.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados por prueba diagnóstica 16.950 nuevos casos de coronavirus y otros 167 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 78.311 testeos.

Al realizarse más pruebas diagnósticas, los contagios marcan un repunte. No obstante, la cifra de fallecidos es la que aún se mantiene en tres dígitos y da cuenta de que no ha habido un descenso tan marcado en los positivos, por lo que es necesario completar los esquemas de vacunación y mantener los cuidados.   

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 8.855.624 personas y, de esa cifra, 125.618 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 42,3% en el país y del 41,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 1.474.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires79653459409
CABA2467994914
Catamarca10985826
Chaco139165347
Chubut159114736
Corrientes303130401
Córdoba1391949726
Entre Ríos298197774
Formosa331111420
Jujuy76105012
La Pampa125104477
La Rioja38251804
Mendoza282268964
Misiones31155076
Neuquén92166658
Río Negro200144829
Salta59154461
San Juan76144757
San Luis34133186
Santa Cruz6286570
Santa Fe1517729057
Santiago del Estero32124518
Tierra del Fuego17245850
Tucumán368330852
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad