11.6 C
La Plata
13/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: otros 321 muertos y 45.070 contagios, con aumento en los...

Coronavirus: otros 321 muertos y 45.070 contagios, con aumento en los testeos

La cifra de casos se mantiene en descenso luego del pico del mes de enero, que se refleja en el aumento de fallecidos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 45.070 nuevos casos de coronavirus y otros 321 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 83.319 testeos.

La cifra de casos se mantiene en descenso luego del pico del mes de enero, que se refleja en el aumento de fallecidos. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 8.472.848 personas y, de esa cifra, 121.834 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 50,5% en el país y del 46,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 2.762.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires201203295031
CABA4771955797
Catamarca45181381
Chaco667159316
Chubut627110739
Corrientes221122931
Córdoba4171910383
Entre Ríos1101190367
Formosa932101541
Jujuy224102813
La Pampa71197890
La Rioja33744025
Mendoza1382258345
Misiones33249193
Neuquén630162121
Río Negro983139094
Salta665151273
San Juan751140563
San Luis371130724
Santa Cruz18184608
Santa Fe3499700665
Santiago del Estero164123306
Tierra del Fuego22743844
Tucumán1552316898
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad