13.9 C
La Plata
20/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: menos de 100 muertes y otros 10.298 contagios por diagnóstico en...

Coronavirus: menos de 100 muertes y otros 10.298 contagios por diagnóstico en las últimas 24 horas

El número de fallecidos logró alcanzar las dos cifras y los internados en terapia intensiva también marcan un franco descenso.

Publicidad
Publicidad

Otras 97 personas murieron y 10.298 fueron reportadas con coronavirus por diagnóstico en las últimas 24 horas en la Argentina, con lo que suman 125.872 los fallecidos registrados oficialmente a nivel nacional y 8.878.486 los contagiados desde el inicio de la pandemia, informó el Ministerio de Salud.

La cartera sanitaria indicó que son 1.384 los internados con coronavirus en unidades de terapia intensiva, con un porcentaje de ocupación de camas de adultos en el sector público y privado, para todas las patologías, de 40,8% en el país y de 41,3% en el Área Metropolitana de Buenos Aires.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires47823469731
CABA916997093
Catamarca5285957
Chaco275165863
Chubut125115070
Corrientes192130892
Córdoba1078951931
Entre Ríos137198143
Formosa233111927
Jujuy32105104
La Pampa84104656
La Rioja37452586
Mendoza184269294
Misiones29155686
Neuquén79166845
Río Negro103145039
Salta38154559
San Juan53144856
San Luis30133267
Santa Cruz3786660
Santa Fe767731120
Santiago del Estero31124586
Tierra del Fuego12346115
Tucumán282331506
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad