14.2 C
La Plata
18/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: más de 12 mil contagios informados por diagnóstico y otros 157...

Coronavirus: más de 12 mil contagios informados por diagnóstico y otros 157 fallecidos

Los pacientes con coronavirus internados en terapia intensiva son 1.452.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron informados por diagnóstico 12.564 nuevos casos de coronavirus informados, y otros 157 fallecidos. El reporte indicó que se realizaron 63.587 testeos.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 8.868.188 personas y, de esa cifra, 125.775 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 41,5% en el país y del 40,8% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 1.452.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

uenos Aires55403464949
CABA1263996177
Catamarca7985905
Chaco241165588
Chubut209114945
Corrientes299130700
Córdoba1127950853
Entre Ríos232198006
Formosa274111694
Jujuy60105072
La Pampa95104572
La Rioja40852212
Mendoza146269110
Misiones31955395
Neuquén108166766
Río Negro107144936
Salta60154521
San Juan46144803
San Luis51133237
Santa Cruz5386623
Santa Fe1296730353
Santiago del Estero37124555
Tierra del Fuego14245992
Tucumán372331224
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad