11.1 C
La Plata
16/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: menos testeos y casos, mientras los muertos siguen arriba de los...

Coronavirus: menos testeos y casos, mientras los muertos siguen arriba de los 100 por día

La cantidad diaria de muertos por la enfermedad sigue siendo proporcional a un número mucho más alto de contagios, comparando las cifras con las del inicio de la tercera ola.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 11.322 nuevos casos de coronavirus y otros 128 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 56.784 testeos. Estas cifras marcan una franca caída de los contagios y de la cantidad de hisopados realizados, tras las nuevas disposiciones que definen caso positivo. No obstante, la cantidad diaria de muertos por la enfermedad sigue siendo proporcional a un número mucho más alto de contagios, comparando las cifras actuales con las del inicio de la tercera ola.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 45,5% en el país y del 43,5% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 2.086.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 8.728.262 personas y, de esa cifra, 123.987 perdieron la vida por la enfermedad.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires46893402255
CABA1593982561
Catamarca10884622
Chaco158163469
Chubut114113443
Corrientes326127961
Córdoba648937746
Entre Ríos304195603
Formosa511107776
Jujuy70104191
La Pampa115102773
La Rioja21747899
Mendoza525265951
Misiones23352200
Neuquén142165378
Río Negro116143129
Salta105153746
San Juan86143742
San Luis117132510
Santa Cruz11585950
Santa Fe730719317
Santiago del Estero40124124
Tierra del Fuego5845104
Tucumán202326812
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad