12.8 C
La Plata
06/05/2022
InicioSociedadCifras que alientan: reportaron 21.836 contagios y 145 fallecidos

Cifras que alientan: reportaron 21.836 contagios y 145 fallecidos

El número de muertos bajó a la mitad de acuerdo a los días previos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 21.836 nuevos casos de coronavirus y otros 145 fallecidos en el país, cifras que resultan alentadoras, sobre todo el descenso a la mitad de lo muertos por la enfermedad, teniendo en cuenta los días previos. El reporte indicó que se realizaron 60.159 testeos.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 8.577.215 personas y, de esa cifra, 122.584 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 48,8% en el país y del 45,8% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 2.630.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires93273339427
CABA2985967494
Catamarca31082958
Chaco370160922
Chubut253112047
Corrientes516124875
Córdoba1229918796
Entre Ríos505192553
Formosa573103784
Jujuy108103482
La Pampa34099646
La Rioja40445226
Mendoza438261050
Misiones31050137
Neuquén342163430
Río Negro276141064
Salta263152365
San Juan187141887
San Luis259131551
Santa Cruz10985066
Santa Fe1617708669
Santiago del Estero90123700
Tierra del Fuego8144397
Tucumán944322689
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad