27.6 C
La Plata
21/01/2022
InicioSociedadDescenso de casos: 20.020 contagios en las últimas 24 horas y menos...

Descenso de casos: 20.020 contagios en las últimas 24 horas y menos testeos

El primer día de 2022 marcó una baja de casos marcada, aunque por el feriado se realizaron menos hisopados que los días previos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 20.020 nuevos casos de coronavirus y otros 12 fallecidos en el país.

La cifra marca un descenso en el número de contagios, en el marco del feriado por el primer día del año. Del mismo modo, se realizaron 62.744 testeos, un número inferior al de los días previos, que marcaron el récord desde el inicio de la pandemia, con 50.506 positivos el jueves 30 de diciembre y 164.180 hisopados.

En tanto, el avance e impacto de la vacunación marca que si bien la cantidad de personas infectadas puede ser alta, los casos graves y los decesos han sufrido un importante descenso.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.674.428 personas y, de esa cifra, 117.181 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 34,7% en el país y del 36,6% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 1.012.

Ante la circulación de la variante Delta y la llegada de Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires59462204032
CABA3599588045
Catamarca38454730
Chaco148103670
Chubut2985123
Corrientes12997679
Córdoba4409597279
Entre Ríos158140248
Formosa10162972
Jujuy46051116
La Pampa25570988
La Rioja3534578
Mendoza568171561
Misiones14438395
Neuquén396120348
Río Negro147107565
Salta33693584
San Juan20971720
San Luis57483573
Santa Cruz34662334
Santa Fe1110489026
Santiago del Estero14384363
Tierra del Fuego11533064
Tucumán279228435
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad