8.4 C
La Plata
22/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 208 muertos y más de 128.000 contagios en las...

Coronavirus: se reportaron 208 muertos y más de 128.000 contagios en las últimas 24 horas

Los positivos no bajan y la cifra de fallecidos sigue escalando, aunque no en la misma proporción, de acuerdo a los casos, como en la primera y la segunda ola.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 128.321 nuevos casos de coronavirus y otros 208 fallecidos en el país. Esta cifra mantiene un fuerte repunte en el número de contagios y también de fallecidos, aunque el impacto de la vacunación sigue siendo efectivo para quienes transitan la enfermedad no cursen cuadros graves. El reporte indicó que se realizaron 176.850 testeos.

Cabe señalar que los tres distritos con más circulación del virus son la provincia de Buenos Aires (con más de 50.000 casos en las últimas 24 horas), Ciudad de Buenos Aires, Córdoba y Santa Fe.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 7.446.626 personas y, de esa cifra, 118.628 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 45,2% en el país y del 44,5% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 2.310.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires502252858909
CABA14561820818
Catamarca124371101
Chaco3069137942
Chubut1196100848
Corrientes2362113638
Córdoba13871813932
Entre Ríos2344170436
Formosa218481977
Jujuy289084349
La Pampa113687901
La Rioja22339049
Mendoza4300226757
Misiones37144079
Neuquén1573147760
Río Negro1344126469
Salta2253138696
San Juan3094108486
San Luis1854118068
Santa Cruz79879642
Santa Fe11030631678
Santiago del Estero1409117167
Tierra del Fuego38539166
Tucumán4606287758
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad