13.1 C
La Plata
17/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: los muertos superaron los 119.000, al reportarse 142 nuevos fallecidos

Coronavirus: los muertos superaron los 119.000, al reportarse 142 nuevos fallecidos

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 98.149 nuevos casos de coronavirus.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 98.149 nuevos casos de coronavirus y otros 142 fallecidos en el país. En el marco de la tercera ola de coronavirus, dominada por la variante Ómicron, más contagiosa que las anteriores, la cifra de infectados sigue siendo alta. No obstante, no repercute en el número de fallecidos en la misma proporción que la primera y la segunda ola, gracias el avance de la vacunación. El reporte indicó además que se realizaron 151.569 testeos.

Cabe señalar que los tres distritos con más circulación del virus son la provincia de Buenos Aires, la Ciudad de Buenos Aires, Córdoba y Santa Fe.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 7.792.652 personas y, de esa cifra, 119.103 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 47,8% en el país y del 46,5% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 2.558.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires402622999998
CABA14467869071
Catamarca90774344
Chaco1767145439
Chubut875103822
Corrientes349115074
Córdoba9178848723
Entre Ríos1625176168
Formosa172687296
Jujuy244591417
La Pampa66290462
La Rioja38240142
Mendoza3241238128
Misiones44845321
Neuquén1008151727
Río Negro735129837
Salta1072143838
San Juan5289124241
San Luis1503122848
Santa Cruz35081319
Santa Fe6869656610
Santiago del Estero638119831
Tierra del Fuego25540333
Tucumán2093296663
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad