8 C
La Plata
05/06/2022
InicioSociedadCoronavirus: bajaron los casos y los testeos, pero murieron 88 personas en...

Coronavirus: bajaron los casos y los testeos, pero murieron 88 personas en las últimas 24 horas

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 96.652 nuevos casos de coronavirus.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 96.652 nuevos casos de coronavirus y otros 88 fallecidos en el país. Esta cifra mantiene el fuerte repunte en el número de contagios, aunque el impacto de la vacunación sigue siendo efectivo para que no se traduzca en el número de casos graves. El reporte indicó que se realizaron 147.630 testeos, alrededor de 50.000 menos que el viernes.

En tanto, en lo que va del año, se reportaron en el país 1.375.216 contagios. Asimismo, desde el inicio de la pandemia, se han infectado 7.029.624 personas y, de esa cifra, 117.989 perdieron la vida por la enfermedad.

El informe oficial indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 42,6% en el país y del 42,5% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 1.965.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

uenos Aires348302699028
CABA12167766492
Catamarca102067231
Chaco1896129356
Chubut90497169
Corrientes261109709
Córdoba13568769807
Entre Ríos1634163466
Formosa134975445
Jujuy219875416
La Pampa68384513
La Rioja29638185
Mendoza3148213939
Misiones39742557
Neuquén1351142215
Río Negro649122298
Salta2521131094
San Juan203697952
San Luis1987105632
Santa Cruz62577126
Santa Fe8198600893
Santiago del Estero1400111128
Tierra del Fuego29237800
Tucumán3242271173
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad