12.8 C
La Plata
06/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: 63.884 contagios y otros 305 muertos, que en total alcanzan los...

Coronavirus: 63.884 contagios y otros 305 muertos, que en total alcanzan los 120.657 decesos

El reporte indicó que se realizaron 111.387 testeos, cerca de 100.000 menos que en el pico de la tercera ola.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 63.884nuevos casos de coronavirus y otros 305 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 111.387 testeos, cerca de 100.000 menos que en el pico de la tercera ola.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 8.271.636 personas y, de esa cifra, 120.657 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 49,9% en el país y del 48,3% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 2.945.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

uenos Aires279113208526
CABA6666930013
Catamarca75379169
Chaco1304155777
Chubut665108158
Corrientes1400120224
Córdoba6267894176
Entre Ríos1343185545
Formosa142996412
Jujuy984100785
La Pampa80595352
La Rioja20942135
Mendoza1861253002
Misiones31547559
Neuquén974159054
Río Negro775135579
Salta715149006
San Juan1088136879
San Luis844128604
Santa Cruz41883534
Santa Fe4608686200
Santiago del Estero276122430
Tierra del Fuego39342716
Tucumán1881310801
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad