13.1 C
La Plata
17/05/2022
InicioSociedadCoronavirus: 189 muertos y otros 120.982 contagios fueron reportados en las últimas...

Coronavirus: 189 muertos y otros 120.982 contagios fueron reportados en las últimas 24 horas

La cifra de fallecidos aumenta y genera preocupación. Desde el inicio de la pandemia murieron 118.420 personas por Covid-19.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 120.982 nuevos casos de coronavirus y otros 189 fallecidos en el país. Las cifras marcan un repunte en el número de contagios y también de fallecidos. En tanto, hay 2.330 personas en terapia intensiva, y el el reporte indicó que se realizaron 165.124 testeos.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 7.318.305 personas y, de esa cifra, 118.420 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 44,5% en el país y del 45% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 2.330.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires497942808684
CABA14340806257
Catamarca103669858
Chaco2626134873
Chubut116699652
Corrientes254111276
Córdoba13970800061
Entre Ríos2452168092
Formosa181379793
Jujuy265181459
La Pampa93386765
La Rioja23238826
Mendoza4152222457
Misiones38643708
Neuquén1761146187
Río Negro1258125125
Salta2411136443
San Juan2289105392
San Luis920116214
Santa Cruz62278844
Santa Fe9383620648
Santiago del Estero1981115758
Tierra del Fuego45338781
Tucumán4099283152
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad