11.1 C
La Plata
22/05/2022
InicioSociedadBajan los contagios, suben los muertos: informaron 88.503 casos y 317 fallecidos

Bajan los contagios, suben los muertos: informaron 88.503 casos y 317 fallecidos

El ministerio de Salud de la Nación reportó además que hay 2.755 pacientes en terapia intensiva. Los decesos totales son más de 120.000.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 88.503 nuevos casos de coronavirus y otros 317 fallecidos en el país. Las cifras indican un leve descenso en los casos y un repunte en la cantidad de muertos por la enfermedad El reporte indicó que se realizaron 140.157 testeos.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 8.130.023 personas y, de esa cifra, 120.019 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 49% en el país y del 47,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 2.755.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires391113145753
CABA10495914755
Catamarca89277762
Chaco2023152889
Chubut955106542
Corrientes444118349
Córdoba8729880266
Entre Ríos1756182592
Formosa158293369
Jujuy174198379
La Pampa98493574
La Rioja43141547
Mendoza2673249050
Misiones32346872
Neuquén1505156961
Río Negro1117133890
Salta1053147406
San Juan1932134429
San Luis919126733
Santa Cruz36082691
Santa Fe6009675867
Santiago del Estero531121794
Tierra del Fuego72741974
Tucumán2211306579
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad