27.6 C
La Plata
21/01/2022
InicioNoticiasSindicato de Prensa Bonaerense: se presentó la Lista Violeta Unidad y Renovación

Sindicato de Prensa Bonaerense: se presentó la Lista Violeta Unidad y Renovación

El gremio que nuclea principalmente a trabajadores de La Plata, Berisso y Ensenada renovará autoridades el 16 de febrero.

Publicidad
Publicidad

Integrada por trabajadores de medios públicos, privados, cooperativos y autogestivos, este martes quedó oficializada la Lista Violeta Unidad y Renovación que el 16 de febrero del próximo año irá a elecciones por la conducción del Sindicato de Prensa Bonaerense, la organización gremial que nuclea principalmente a trabajadores de prensa de La Plata, Berisso y Ensenada.

“La lista Violeta Unidad y Renovación buscará acompañar a lxs trabajadorxs en sus demandas y abocarse al cumplimiento de los derechos conquistados y los que restan por conquistar. Las actividades de capacitación y culturales, la progresiva apertura del Sindicato a lxs compañerxs, la construcción colectiva y la representatividad de base son prioridades clave en esta lista, como así también la apuesta a fortalecer la organización de prensa a nivel nacional a través de la Federación Argentina de Trabajadores de Prensa (Fatpren)”, reza el comunicado difundido hoy.

La lista está encabezada por la candidata a Secretaria General María Laura López Silva, periodista del diario El Plata y delegada gremial de El Día. La acompañan Nicolás Maldonado, periodista de El Día, como candidato a Secretario Adjunto, y el candidato a Secretario Gremial es David Barresi, periodista y delegado gremial de Pulso Noticias, medio cooperativo que nació a raíz de despidos masivos en el Diario Hoy.

Las secretarías las completan Mariana Sidoti Gigli, de 0221.com.ar, candidata a Prensa y Relaciones con la Comunidad; Gabriela Barcaglioni, Radio Provincia, Géneros; Mauricio Nievas, fotógrafo de Clarín, Tesorería; Estefanía Velo, Pulso Noticias, Medios Cooperativos y Autogestivos; Ángel Andrés Sosa, Revista La Tecla, Organización y Relaciones Sindicales; Mónica Pérez, El Plata, Cultura y Capacitación; Gastón Matías Luppi, Agencia DIB, Acción Social y Recreación; Silvina Arias, trabajadora de prensa estatal, Derechos Humanos; y Gonzalo Calvelo, El Día, Administrativa y de Actas.

Como vocales titulares, los candidatos son María Elena Duarte (Radio Provincia), Magdalena López Pacheco (El Teclado), Noelia Marone (El Teclado) y Laura Ribotta (El Día); suplentes, Laura Garat (El Día), Carolina Villalba (El Plata), Hipólito Sanzone (El Día) y Sergio González (DIB). Para la Comisión Revisora de Cuentas, los titulares son Ezequiel Jahir Oslé (La Plata Ya), Julio Laterza (Pulso Noticias) y Amparo Maldonado (prensa institucional); suplentes, Julián Pilatti (La Tecla), Adrián D’Amelio (El Día) y Lorena Cendra (El Día).

Por último, como candidatos titulares a congresales a la Fatpren van Antonio Guillén (actual secretario general, de agencia ANTE), María Laura López Silva y David Barresi; suplentes, Paola Álvarez Tarela (Pulso Noticias), Mariana Sidoti Gigli y Sergio González. (DIB)

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad