26.6 C
La Plata
24/01/2022
InicioSociedadLa pandemia no terminó: hubo 3.573 casos, la cifra más alta desde...

La pandemia no terminó: hubo 3.573 casos, la cifra más alta desde el 9 de septiembre

También se informaron otros 29 fallecidos en las últimas 24 horas. De los nuevos infectados, 1.436 corresponden al territorio bonaerense.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 3.573 nuevos casos de coronavirus y otros 29 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.284.485 personas y, de esa cifra, 116.748 perdieron la vida por la enfermedad.

En número de contagios informado en las últimas 24 horas es el más alto desde el 9 de septiembre. La población debe tener en cuenta que la pandemia no terminó y que el virus sigue circulando. El fundamental vacunarse y mantener el uso de barbijos y la higiene de manos.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires14362095073
CABA647529023
Catamarca651699
Chaco28100806
Chubut1884143
Corrientes13395274
Córdoba177523335
Entre Ríos18137784
Formosa1362253
Jujuy-548863
La Pampa1768873
La Rioja533818
Mendoza57166426
Misiones1637043
Neuquén97115995
Río Negro100103397
Salta13288300
San Juan970191
San Luis1080722
Santa Cruz559630
Santa Fe130472271
Santiago del Estero681838
Tierra del Fuego232461
Tucumán516215222
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad