26.6 C
La Plata
24/01/2022
InicioSociedadCoronavirus: se informaron 2.477 nuevos contagios y 34 fallecidos

Coronavirus: se informaron 2.477 nuevos contagios y 34 fallecidos

Los casos muestran un aumento del 30% en promedio respecto a la semana anterior. La vacunación y los cuidados, fundamentales para evitar rebrotes.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 2.477 nuevos casos de coronavirus y otros 34 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.340.676 personas y, de esa cifra, 116.680 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 35,2% en el país y del 39,6% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 671.

Si bien el escenario epidemiológico es favorable gracias al avance del plan de vacunación, los contagios han aumentado en el último mes y el virus sigue circulando, en sus variantes más transmisibles, como la Delta y ahora la Ómicron, de la que ya se detectó un caso en el país.

Ante esta situación, es necesario mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible, para que no se produzcan rebrotes. Asimismo, las personas que no hayan completado sus esquemas de vacunación deben hacerlo, para que en el 2022 no ocurra lo que se vive hoy en el hemisferio norte.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires7912090740
CABA430526810
Catamarca1351688
Chaco25100718
Chubut1384088
Corrientes12195133
Córdoba79522777
Entre Ríos14137697
Formosa262236
Jujuy1548795
La Pampa1368835
La Rioja433809
Mendoza38166208
Misiones1236982
Neuquén38115618
Río Negro96103059
Salta4487901
San Juan370165
San Luis980693
Santa Cruz559609
Santa Fe54471879
Santiago del Estero1481807
Tierra del Fuego1732455
Tucumán627213451
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad