29.9 C
La Plata
25/01/2022
InicioSociedadCoronavirus: cifra récord con 42.032 casos y la suba se acelera día...

Coronavirus: cifra récord con 42.032 casos y la suba se acelera día a día

Es la cifra más alta de contagios de toda la pandemia, aunque gracias al impacto de la vacunación los fallecidos no aumentan en la misma proporción que en el pico de la segunda ola.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 42.032 nuevos casos de coronavirus y otros 26 fallecidos en el país. Además, se realizaron 135.645 testeos.

Es la cifra más alta de contagios de toda la pandemia, aunque gracias al impacto de la vacunación, los fallecidos no aumentan en la misma proporción que en el pico de la segunda ola. El pasado 27 de mayo hubo 41.080 casos y 551 muertos, con 121.115 hisopados.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.556.239 personas y, de esa cifra, 117.111 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 34,9% en el país y del 36,3% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 977.

Ante la circulación de la variante Delta y la llegada de Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires151352162614
CABA7329567508
Catamarca46953152
Chaco404102645
Chubut14684743
Corrientes15997256
Córdoba9987571558
Entre Ríos315139099
Formosa7362675
Jujuy17149789
La Pampa30170028
La Rioja12434232
Mendoza703169204
Misiones9738018
Neuquén381118825
Río Negro541106446
Salta53691440
San Juan28170933
San Luis29381986
Santa Cruz46360777
Santa Fe2706481700
Santiago del Estero35182988
Tierra del Fuego5132747
Tucumán1016225876
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad