29.9 C
La Plata
25/01/2022
InicioSociedadCoronavirus: confirman 5.337 nuevos contagios y otras 27 muertes

Coronavirus: confirman 5.337 nuevos contagios y otras 27 muertes

Es necesario mantener los cuidados como el uso de barbijo y vacunarse, para evitar un rebrote fuerte en el país.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 5.337 nuevos casos de coronavirus y otros 27 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.395.044 personas y, de esa cifra, 116.930 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 34,9% en el país y del 38,1% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 795.

Los casos mantiene una meseta en aumento desde octubre, aunque gracias al impacto de la vacunación las muertes e internaciones no han crecido a la misma velocidad.  

No obstante, ante la circulación de la variante Delta y la llegada de Ómicron, es necesario mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible, para que no se produzcan rebrotes.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires19552109864
CABA1126537296
Catamarca1651802
Chaco72101136
Chubut1584302
Corrientes5495886
Córdoba707528404
Entre Ríos29138031
Formosa1062332
Jujuy3049050
La Pampa2769063
La Rioja1233899
Mendoza84167105
Misiones5437341
Neuquén99116974
Río Negro117104332
Salta9789221
San Juan1370272
San Luis1980821
Santa Cruz1559700
Santa Fe220473755
Santiago del Estero1082052
Tierra del Fuego1432526
Tucumán542219880
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad