22.9 C
La Plata
22/01/2022
InicioSociedadCoronavirus: 9.336 nuevos contagios, la cifra más alta desde mediados de agosto

Coronavirus: 9.336 nuevos contagios, la cifra más alta desde mediados de agosto

El informe oficial reportó otras 24 muertes por la enfermedad en las últimas 24 horas.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 9.336 nuevos casos de coronavirus y otros 24 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.404.380 personas y, de esa cifra, 116.953 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 35,1% en el país y del 38,2% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 803.

El escenario epidemiológico está cambiando por el repunte de casos, que preocupa principalmente a los trabajadores de la salud, agotados por dos años de pandemia.

El avance del plan de vacunación, en tanto, ha impactado positivamente en el desarrollo de los casos graves, en las internaciones y las muertes por la enfermedad, pero es una realidad que el virus sigue circulando.

En ese sentido, y de cara a las fiestas de fin de año y a las vacaciones de verano, es necesario mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible, para que no se produzcan rebrotes.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires33722113236
CABA1719539015
Catamarca2951831
Chaco75101211
Chubut2984331
Corrientes12996015
Córdoba1866530270
Entre Ríos48138079
Formosa1962351
Jujuy4549095
La Pampa4469107
La Rioja2133920
Mendoza111167216
Misiones6037401
Neuquén101117075
Río Negro161104493
Salta19189412
San Juan2470296
San Luis4180862
Santa Cruz2159721
Santa Fe294474049
Santiago del Estero2482076
Tierra del Fuego2932555
Tucumán883220763
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad