27.6 C
La Plata
21/01/2022
InicioSociedadCon gran volumen de testeos, los contagios bajaron levemente en el último...

Con gran volumen de testeos, los contagios bajaron levemente en el último día del año

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 47.663 nuevos casos de coronavirus y otros 23 fallecidos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 47.663 nuevos casos de coronavirus y otros 23 fallecidos en el país. La cifra marca un pequeño descenso respecto al jueves, donde hubo más de 50.000, con un gran volumen de testeos, ya que se realizaron 158.345.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.654.408 personas y, de esa cifra, 117.169 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 34,9% en el país y del 36,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 1.009.

Ante la circulación de la variante Delta y la llegada de Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires177132198086
CABA8632584446
Catamarca57454346
Chaco402103522
Chubut14385094
Corrientes14397550
Córdoba9315592870
Entre Ríos549140090
Formosa9262871
Jujuy60150656
La Pampa31770733
La Rioja14334543
Mendoza786170993
Misiones13038251
Neuquén592119952
Río Negro458107418
Salta87793248
San Juan22971511
San Luis56282999
Santa Cruz69661988
Santa Fe2992487916
Santiago del Estero68084220
Tierra del Fuego11832949
Tucumán919228156
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad