22.7 C
La Plata
22/01/2022
InicioSociedadCoronavirus: reportaron más de 11.000 contagios en las últimas 24 horas en...

Coronavirus: reportaron más de 11.000 contagios en las últimas 24 horas en el país

Los pacientes con coronavirus hospitalizados en terapia intensiva también subieron en los últimos días y son 824.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 11.121 nuevos casos de coronavirus y otros 11 fallecidos en el país.

Esta cifra marca un fuerte repunte en el número de contagios, comparable a la situación del mes de agosto, en la última etapa de la segunda ola de la pandemia. La diferencia es que en aquel momento los fallecidos en promedio eran 200 por día. Sin duda, el impacto de la vacunación marca que si bien la cantidad de personas infectadas puede ser alta, los casos graves y los decesos han sufrido un importante descenso.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.415.501 personas y, de esa cifra, 116.964 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 35,3% en el país y del 38,4% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 824.

Ante la circulación de la variante Delta y la llegada de Ómicron, es necesario remarcar que es fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible, para que no se produzcan rebrotes.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires35862116822
CABA2241541256
Catamarca4451875
Chaco76101287
Chubut2784358
Corrientes14096155
Córdoba2875533145
Entre Ríos93138172
Formosa1862369
Jujuy5649151
La Pampa3369140
La Rioja2033940
Mendoza155167371
Misiones5937460
Neuquén159117234
Río Negro194104687
Salta18589597
San Juan1970315
San Luis6180923
Santa Cruz2059741
Santa Fe419474468
Santiago del Estero5982135
Tierra del Fuego1632571
Tucumán566221329
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad