20.5 C
La Plata
08/12/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 2.234 contagios, la cifra más alta desde septiembre

Coronavirus: se reportaron 2.234 contagios, la cifra más alta desde septiembre

Para que no se produzca un rebrote, como advierten las autoridades, es fundamental tener en cuenta que la pandemia no terminó y que es necesario vacunarse y mantener los cuidados.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 2.234 nuevos casos de coronavirus y otros 43 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.319.867 personas y, de esa cifra, 116.458 perdieron la vida por la enfermedad.

Las cifras reportaron una suba con respecto a las informadas el martes: hubo un salto de 590 contagios en 24 horas. De este modo, los infectados aumentaron un 26% en un día.

Las autoridades del ministerio de Salud de la Nación y de la provincia de Buenos Aires instaron a la población a terminar los esquemas de vacunación si no lo hicieron, y a inocular a niños y adolescentes también con las dos dosis.

Cabe recordar que durante el mes de noviembre, a las personas inmunosuprimidas, y a los mayores de 50 años que hayan recibido Sinopharm, se les está aplicando la tercera dosis.

El 63% de los argentinos ya cuenta con el esquema completo, y es importante que todas las personas que recibieron la primera dosis se apliquen la segunda.

De igual modo, ante la circulación de la variante Delta, es necesario mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social siempre que sea posible, para que no se produzcan rebrotes.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires8112082444
CABA345522797
Catamarca1851622
Chaco10100589
Chubut2983842
Corrientes10494686
Córdoba226521426
Entre Ríos19137473
Formosa262217
Jujuy1348638
La Pampa1068754
La Rioja233782
Mendoza39165755
Misiones1636830
Neuquén58114824
Río Negro80102160
Salta11087014
San Juan1070118
San Luis680628
Santa Cruz159579
Santa Fe58471315
Santiago del Estero281725
Tierra del Fuego132431
Tucumán264209218
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad