18.9 C
La Plata
15/10/2021
InicioSociedadCoronavirus: por primera vez en el año los internados en terapia intensiva...

Coronavirus: por primera vez en el año los internados en terapia intensiva son menos de mil

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 1.086 nuevos casos y otros 37 fallecidos en el país.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 1.086 nuevos casos de coronavirus y otros 37 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.264.305 personas y, de esa cifra, 115.416 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, el reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 36% en el país y del 41,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 997.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace 19 semanas. Es importante el avance que ha tenido el plan de vacunación nacional, que alcanza a más del 63% de la población inmunizada con una dosis.  

Las autoridades sanitarias recomiendan mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, dada la presencia de la variante Delta, mucho más contagiosa.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires4192061210
CABA127513641
Catamarca2551192
Chaco24100308
Chubut883095
Corrientes4992489
Córdoba103517600
Entre Ríos12136681
Formosa662087
Jujuy1348083
La Pampa1268345
La Rioja1333461
Mendoza21164864
Misiones1036423
Neuquén9113321
Río Negro23100304
Salta3984489
San Juan1669918
San Luis280490
Santa Cruz959496
Santa Fe35469353
Santiago del Estero4181480
Tierra del Fuego432382
Tucumán66203593
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad