12.2 C
La Plata
19/10/2021
InicioSociedadCoronavirus: otros 1.284 casos y 56 muertos en las últimas 24 horas

Coronavirus: otros 1.284 casos y 56 muertos en las últimas 24 horas

El escenario epidemiológico sigue siendo favorable, con 19 semanas de descenso de contagios, avance del plan de vacunación y una fuerte baja de casos graves y fallecidos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 1.284 nuevos casos de coronavirus y otros 56 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.263.219 personas y, de esa cifra, 115.379 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que se realizaron 49.565 testeos. En este momento hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 36,6% en el país y del 42,1% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 1.007.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace 19 semanas. Es importante el avance que ha tenido el plan de vacunación nacional, que alcanza a más del 63% de la población inmunizada con una dosis.  

Las autoridades insisten en que es importante que la población mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, ante la circulación de la variante Delta, presente en el país y mucho más contagiosa.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires4562060791
CABA157513514
Catamarca4151167
Chaco16100284
Chubut1983087
Corrientes6092440
Córdoba121517497
Entre Ríos35136669
Formosa1362081
Jujuy1748070
La Pampa468333
La Rioja2133448
Mendoza16164843
Misiones836413
Neuquén26113312
Río Negro51100281
Salta2784450
San Juan1269902
San Luis1080488
Santa Cruz359487
Santa Fe28469318
Santiago del Estero5181439
Tierra del Fuego132378
Tucumán91203527

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad