23 C
La Plata
26/11/2021
InicioSociedadCoronavirus: 1.541 contagios y 35 fallecidos en las últimas 24 horas

Coronavirus: 1.541 contagios y 35 fallecidos en las últimas 24 horas

Los casos han tenido un leve incremento en la última semana, no así los fallecidos e internados en terapia intensiva.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 1.541 nuevos casos de coronavirus y otros 35 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.277.525 personas y, de esa cifra, 115.796 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 36,8% en el país y del 42% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 750.

Es importante el avance que ha tenido el plan de vacunación nacional, que alcanza a más de70% de la población inmunizada con una dosis.  

En tanto, ante la circulación de la cepa Delta de coronavirus, es importante que la población mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos y la ventilación de espacios.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires5432066182
CABA248515669
Catamarca951445
Chaco9100428
Chubut3983327
Corrientes15293119
Córdoba149518781
Entre Ríos21136976
Formosa362140
Jujuy848222
La Pampa2968571
La Rioja3433625
Mendoza8165079
Misiones1436493
Neuquén26113533
Río Negro14100620
Salta6584981
San Juan170009
San Luis280513
Santa Cruz559535
Santa Fe70469874
Santiago del Estero1481590
Tierra del Fuego232403
Tucumán76204410
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad