20 C
La Plata
27/11/2021
InicioSociedadCoronavirus: 1.303 nuevos contagios y 38 muertos en las últimas 24 horas

Coronavirus: 1.303 nuevos contagios y 38 muertos en las últimas 24 horas

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 1.303 nuevos casos de coronavirus y otros 34 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.274.766 personas y, de esa cifra, 115.737 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que se realizaron 50.973 testeos. Además hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 36,6% en el país y del 41,6% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 789.

El escenario epidemiológico es favorable desde hace 20 semanas y es innegable el impacto que ha tenido el avance del plan de vacunación nacional.

Ante la presencia de la variante Delta del SARS-CoV-2 es importante que la población mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos y la ventilación de espacios cerrados.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires5712065176
CABA137515224
Catamarca1251425
Chaco12100412
Chubut2983270
Corrientes7492959
Córdoba140518488
Entre Ríos27136918
Formosa162131
Jujuy748207
La Pampa2768520
La Rioja833573
Mendoza3165058
Misiones136473
Neuquén24113474
Río Negro34100562
Salta5284878
San Juan670004
San Luis380509
Santa Cruz759528
Santa Fe54469748
Santiago del Estero681573
Tierra del Fuego032393
Tucumán68204263
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad