20 C
La Plata
23/10/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron solo 51 fallecidos en las últimas 24 horas y...

Coronavirus: se reportaron solo 51 fallecidos en las últimas 24 horas y otros 1.641 contagios

El escenario actual de la pandemia es el más alentador del año y de avanzar la vacunación con esquema completo a toda la población podría no haber tercera ola.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 1.641 nuevos casos de coronavirus y otros 51 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.256.902 personas y, de esa cifra, 115.179 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que se realizaron 55.559 testeos y que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 37,1% en el país y del 42,2% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 1.140.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace 18 semanas. En el contexto actual fue fundamental el avance que ha tenido el plan de vacunación nacional, que alcanza a más del 63% de la población inmunizada con una dosis. 

Las autoridades señalan que es de suma importancia que la población mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo en espacios cerrados o abiertos muy concurridos, el lavado de manos, la ventilación de ambientes y el distanciamiento social, para no ocasionar brotes de la variante Delta, presente en el país y mucho más contagiosa.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires6552058470
CABA145512801
Catamarca2451059
Chaco25100204
Chubut3482973
Corrientes8592129
Córdoba189516878
Entre Ríos1136564
Formosa1862017
Jujuy2847973
La Pampa1768292
La Rioja2433366
Mendoza19164743
Misiones636375
Neuquén12113230
Río Negro27100124
Salta7884233
San Juan169860
San Luis1880450
Santa Cruz559447
Santa Fe55469123
Santiago del Estero2681249
Tierra del Fuego432373
Tucumán145202969
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad