20.5 C
La Plata
17/10/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron otros 1.837 contagios y 61 muertes

Coronavirus: se reportaron otros 1.837 contagios y 61 muertes

Los datos de la pandemia siguen en descenso desde hace diecisiete semanas y el escenario es favorable.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 1.837 nuevos casos de coronavirus y otros 61 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.243.231 personas y, de esa cifra, 114.579 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 38,2% en el país y del 41,8% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 1.489.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace diecisiete semanas. En el contexto actual fue fundamental el avance que ha tenido el plan de vacunación nacional, que alcanza a más del 63% de la población inmunizada con una dosis. 

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires6792053980
CABA146511620
Catamarca4050672
Chaco37100028
Chubut2282544
Corrientes10291325
Córdoba243515368
Entre Ríos53136238
Formosa4161866
Jujuy2447759
La Pampa7068135
La Rioja1833173
Mendoza21164431
Misiones1936276
Neuquén31113082
Río Negro2999861
Salta4383782
San Juan869777
San Luis980352
Santa Cruz559386
Santa Fe77468590
Santiago del Estero5280956
Tierra del Fuego432338
Tucumán64201692

Precisiones sobre las nuevas medidas

El ministerio de Salud de la Nación anunció una serie de medidas que de a poco irán acercando a la población a una vida más parecida a la que se vivía antes de la pandemia de coronavirus. No obstante, el riesgo y los cuidados a tener en cuenta, ya que el virus no dejó de circular, lo medirá cada ciudadano, de acuerdo a sus circunstancias y las de su entorno.

Uso de barbijo: a partir del 1º de octubre se levanta la obligatoriedad de uso de tapaboca al aire libre cuando se circule en forma individual o en burbuja, cuando NO haya aglomerado de personas. Continúa siendo obligatorio su uso en lugares cerrados (aula, cine, teatro, ámbitos de trabajo, transporte público, espectáculos y eventos masivos) y al aire libre cuando hay aglomerados de personas. Se recomienda continuar utilizando tapaboca a las personas que presenten condiciones de riesgo.

Reuniones sociales: serán sin límites de personas cumpliendo las medidas de prevención, tapabocas, distancia y ventilación.

Aforo en lugares cerrados: aforo del 100% en actividades económicas, industriales, comerciales, de servicios, religiosas, culturales, deportivas, recreativas y sociales en lugares cerrados manteniendo las medidas de prevención, tapaboca, distancia y ventilación.

Viajes: autorización de viajes de jubilados y jubiladas, egresados y egresadas y principales de estudiantes o similares siguiendo los protocolos recomendados.

Discotecas: autorización de discotecas con aforo del 50%, con esquema completo de vacuna (14 días previos al evento). es la actividad de mayor riego, teniendo en cuenta la variante Delta.

Salones de fiestas y bailes: habilitado para personas que acrediten esquema completo de vacuna (14 días previos al evento) o una dosis más test diagnostico (PCR o Antígeno) negativo dentro de las 48 horas previas al evento. Protocolo especial para las fiestas de 15 o para menores de 17 años mientras avance la vacunación en los y las adolescentes.

Eventos de más de 1.000 personas: A partir del 1º de octubre se habilita con aforo del 50%, y se trabajará con los actores involucrados el protocolo específico en relación a los requisitos.

Apertura de fronteras y viajeros que lleguen del extranjero: Apertura gradual y cuidada de fronteras. A partir del 24 de septiembre se elimina el aislamiento para todos los argentinos y las argentinas y residentes que hayan salido por trabajo, turismo o cualquier otro motivo y  extranjeros que ingresen por trabajo. Con esquema completo vacunación, más PCR 72 hs previo a viaje, más antígeno al llegar y PCR al día 5- 7 del arribo.

A partir del 1º de octubre se elimina la cuarentena por cualquier motivo para los extranjeros de países limítrofes. Con esquema completo de vacunación, más PCR 72 hs previo a viaje, más antígeno al llegar y PCR al día 5-7 del arribo.

A partir del 1º de noviembre se elimina la cuarentena por cualquier motivo para los extranjeros del resto de los países. Con esquema completo vacunación, más PCR 72 hs previo a viaje, más antígeno al llegar y PCR al día 5-7 del arribo.

Quienes no presenten esquema de vacunación completo, incluyendo menores de edad, deberán realizar cuarentena, test de antígeno al ingreso, y test de PCR al día 7. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad