15.8 C
La Plata
28/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 3.531 contagios, 111 muertos

Coronavirus: se reportaron 3.531 contagios, 111 muertos

Las cifras mantienen una tendencia en baja desde hace quince semanas y el escenario de la pandemia se retrotrae comparativamente al de los meses previos a la primera ola.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 3.531 nuevos casos de coronavirus y otros 111 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.215.332 personas y, de esa cifra, 112.962 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 86.361 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 42% en el país y del 43,6% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 2.247.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace quince semanas, y el escenario de la pandemia se retrotrae comparativamente al de los meses previos a la primera ola, es decir a junio y julio de 2020.

La vacunación ha sido un eje crucial para mantener estos guarismos, así como los cuidados, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones.

Ante la presencia de la variante Delta, es de suma importancia sostener las medidas preventivas para evitar una tercera ola.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires9742045474
CABA221509327
Catamarca19949571
Chaco6399566
Chubut8081977
Corrientes14790377
Córdoba447512338
Entre Ríos101135256
Formosa4861379
Jujuy3347447
La Pampa4067105
La Rioja3032863
Mendoza129163623
Misiones3335943
Neuquén53112635
Río Negro8199181
Salta9882986
San Juan3869515
San Luis5480105
Santa Cruz1759283
Santa Fe164467373
Santiago del Estero9880412
Tierra del Fuego2132258
Tucumán362199338
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad