17.7 C
La Plata
23/10/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 1.538 nuevos contagios y 93 fallecidos en las últimas...

Coronavirus: se reportaron 1.538 nuevos contagios y 93 fallecidos en las últimas 24 horas

Todos los indicadores continúan en descenso desde hace 18 semanas y el escenario de la pandemia es alentador gracias al avance de la vacunación.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 1.538 nuevos casos de coronavirus y otros 93 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.251.940 personas y, de esa cifra, 114.954 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que se realizaron 56.934 testeos y que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 36,5% en el país y del 40,1% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 1.200.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace 18 semanas. En el contexto actual fue fundamental el avance que ha tenido el plan de vacunación nacional, que alcanza a más del 63% de la población inmunizada con una dosis. 

Las autoridades señalan, en tanto, que hay que continuar con los cuidados individuales y sociales, más allá de las aperturas y de la posibilidad de no usar barbijo al aire libre donde no haya aglomeraciones a partir del 1º de octubre. El virus sigue circulando y está presente en el país aunque no de forma predominante la variante Delta, mucho más contagiosa.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires4502056740
CABA88512390
Catamarca3150950
Chaco20100144
Chubut8982856
Corrientes8591902
Córdoba199516298
Entre Ríos57136471
Formosa1461965
Jujuy3447896
La Pampa2168234
La Rioja1033307
Mendoza50164654
Misiones536348
Neuquén15113181
Río Negro36100029
Salta4584053
San Juan2769854
San Luis880414
Santa Cruz359427
Santa Fe48468924
Santiago del Estero2981153
Tierra del Fuego232359
Tucumán172202391

(DIB)

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad