18.3 C
La Plata
16/10/2021
InicioSociedadCoronavirus: se informaron 2.308 contagios y otros 185 fallecidos en las últimas...

Coronavirus: se informaron 2.308 contagios y otros 185 fallecidos en las últimas 24 horas

El escenario de la pandemia ha mejorado sustantivamente en el último mes, con una cantidad de contagios similar a la de junio de 2020, previo a la primera ola.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 2.308 nuevos casos de coronavirus y otros 185 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.237.159 personas y, de esa cifra, 114.286 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 39,8% en el país y del 42,2% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 1.593.

En tanto, desde el 9 de septiembre la cartera sanitaria no ha informado la cantidad de testeos diarios.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace 16 semanas. En el contexto actual fue fundamental el avance que ha tenido el plan de vacunación nacional, que alcanza a más del 63% de la población inmunizada con una dosis. 

Las autoridades señalan que es de suma importancia que la población mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones, para evitar que se produzcan brotes de la variante Delta, presente en el país y mucho más contagiosa.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires6782051982
CABA182511078
Catamarca6550532
Chaco3599919
Chubut5082427
Corrientes10991086
Córdoba210514734
Entre Ríos109136059
Formosa2561718
Jujuy2047688
La Pampa21467795
La Rioja3033100
Mendoza72164310
Misiones2536197
Neuquén36112991
Río Negro4499750
Salta12383558
San Juan2369734
San Luis1380300
Santa Cruz1759368
Santa Fe92468328
Santiago del Estero5480835
Tierra del Fuego-3732282
Tucumán119201388
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad