24.9 C
La Plata
21/10/2021
InicioSociedadCoronavirus: se informaron 2.162 casos, 90 muertes pero no cantidad de testeos

Coronavirus: se informaron 2.162 casos, 90 muertes pero no cantidad de testeos

Desde el 9 de septiembre la cartera sanitaria notifica los contagios diarios y los decesos en el marco de la pandemia pero no los hisopados realizados.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 2.162 nuevos casos de coronavirus y otros 90 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.241.394 personas y, de esa cifra, 114.518 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 39,1% en el país y del 42,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 1.440.

En tanto, desde el 9 de septiembre la cartera sanitaria no ha informado la cantidad de testeos diarios.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace 17 semanas. En el contexto actual fue fundamental el avance que ha tenido el plan de vacunación nacional, que alcanza a más del 63% de la población inmunizada con una dosis. 

Las autoridades señalan que es de suma importancia que la población mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones, para evitar que se produzcan brotes de la variante Delta, presente en el país y mucho más contagiosa.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires6932053301
CABA126511474
Catamarca5550632
Chaco3799991
Chubut4082522
Corrientes5391223
Córdoba178515125
Entre Ríos83136185
Formosa2861825
Jujuy1447735
La Pampa20968065
La Rioja533155
Mendoza60164410
Misiones2536257
Neuquén21113051
Río Negro4299832
Salta11783739
San Juan1969769
San Luis1080343
Santa Cruz1059381
Santa Fe91468513
Santiago del Estero2580904
Tierra del Fuego5032334
Tucumán171201628
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad